Concours qualificatifs
2019 / 2020

Qualificatif Dañs Treger
Gouel Bro Plistin
3 novembre 2019 à l’espace An Dour Meur de Plestin-les-Grèves (22)
Inscription sur place à 13h30 – federation.warleur22@gmail.com

Qualificatif Kas A-bbarzh
Concours Kas A-barzh de Larmor-Plage
11 novembre 2019 à la salle des Algues de Larmor-Plage
Inscription en ligne : https://forms.gle/DBVBBg5Zr6C3NiEQA

Qualificatif Loudéac
Concours de la Ronde de Loudéac
24 novembre 2019 au foyer culturel de Mûr-de-Bretagne
Inscription : concoursdelaronde@gmail.com

Qualificatif Nantais
Trophée Jean Renaud du centre culturel breton d’Orvault
Avant-deux de travers (mode des Touches) et Rond de Sautron (mode Piqué)
11 janvier 2020 à la salle des Algues de Orvault
Contact : ccbo.orvault@gmail.com

Qualificatif Plougastel
Bleunioù Sivi
Danses du Pays de Plougastel
11 janvier 2020 à Plougastel-Daoulas

Qualificatif Paludier
Concours de l’Assemblée du Bourg de Batz
Rond Paludier, Bal Paludier
18 avril 2020 à Batz-sur-Mer
Contact : mathieu.richard17@wanadoo.fr

Qualificatif Penthièvre
Danses du penthièvre
1 mai 2020 à Plérin

Qualificatif Pourlet
Trophée Guy Kervinio
Gavotte Pourlet
24 mai 2020 à Saint-Yves Bubry
Contact : bugaledemelrand@gmail.com

Qualificatif Aven
Ti ar vro Bro Konk Kerne
Gavottes de l’Aven (mode de Pont-Aven et Bannalec)
31 mai 2020 à Concarneau

Qualificatif Rouzig
Gouel Bro Rouzig – Concours Rouzig
Gavotte mod Kastellin, Monfarine mod Brasparzh, Aéroplane mod Brasparzh, Gavotte war seizenn mod Kastellin
6 juin 2020 à Saint-Ségal
Contact : concoursrouzig@outlook.fr

Qualificatif Rennais
Concours d’Avant-Deux – La Gallésie en fête
Avant-deux de Bazouges et Aéroplane d’Acigné
27 juin 2020 à Monterfil
Contact : nathalie.radin@gmail.com

Qualificatif Montagne
Menez Meur
Gavottes Montagne de différentes modes
30 juin 2020 à Hanvec

Qualificatif Cap Sizun
Fête des Bruyères
Gavotte du Cap
9 août 2020 à Beuzec-Cap-Sizun

Qualificatif Plinn
Festival Plinn du Danouët
Dañs et bal Plinn
15 août 2020 à Bourbriac

Qualificatif Gallo-vannetais
L’Oust en danse
Rond de Saint-Vincent et Avant-deux de Saint-Martin
29 août 2020 à Malestroit
Contact : cercleaueldouar@orange.fr

Qualificatif Fisel
La Fiselerie
Dañs fisel et Bal
30 août 2020 à Rostrenen

Autres dates communiquées prochainement